Консультация для родителей "Об адаптации к детскому саду"

Период адаптации к детскому саду проходят не только дети, но и родители. Непросто с легким сердцем отпустить ребенка в чужой коллектив. Поэтому главное правило, которое поможет легче перенести адаптацию, — постараться маме и папе справиться с тревогой. Когда ребенок в садике, займитесь важными делами, на которые не хватало времени. Не стойте у дверей группы, не сидите в раздевалке — не дайте тревоге одержать победу.

• Не стройте планов

Каждый ребенок проходит адаптацию по-разному. Некоторые уже через неделю остаются на полный день, другие заболевают на фоне стресса через два-три дня. Лучше не строить планов, чтобы потом не приходилось их менять. Если есть возможность, первый месяц не выходите на работу или договоритесь с бабушками, чтобы они посидели с малышом в случае болезни. Бывает, что ребенок может первые дни ходить в сад с удовольствием, а через неделю (как правило, после выходных) закатывать истерики. Лучше не возлагать на ребенка надежд, чтобы не нервничать самим.

• Будьте решительными

В раздевалках часто разворачиваются душещипательные сцены: ребенок плачет, мама пытается его успокоить, но от этого слез становится еще больше. Постарайтесь проводить в раздевалке как можно меньше времени. Быстро переодеваете ребенка, проводите ритуал прощания (тепло обнимаете, говорите, когда придете) и сразу передаете малыша воспитателям. Лучше не задерживаться по двум причинам: 1. Ребенок смотрит на других орущих детей и начинает нервничать еще больше. 2. Ребенок воспринимает затянувшееся прощание, как возможность остаться с вами. Он цепляется за этот шанс слезами и криками.

• Не воспринимайте слезы как боль

Мы тесно связываем между собой слезы и боль, но у детей слезы — не всегда означают боль. Конечно, малыш страдает, расставаясь с мамой, но ему не больно. Важно понимать, что без слез не обходится практически ни одна адаптация. Слезы — это нормально. Относитесь к ним, как к неотъемлемому элементу первых дней в саду.

Откажитесь от угроз. «Если не перестанешь плакать, я за тобой не приду», — в раздевалке порой можно услышать даже такие жестокие фразы. Родители пытаются таким образом успокоить ребенка, но делают только хуже. Малыш и так плачет, потому что боится остаться без родителей, и эти фразы эмоционально «придавливают» его. Чтобы у ребенка сложилось хорошее отношение к садику, никогда так не говорите о нем.

• Не исчезайте

Заинтересовать малыша чем-то в группе и потихоньку улизнуть, чтобы избежать истерики, — соблазн велик, но не стоит вестись на него. Если так делать, у ребенка резко повысится тревожность. Он будет бояться потерять вас не только в садике, но и дома. Вдруг вы внезапно исчезните, как только он отвернется? И конечно, такой способ не помогает избежать истерик. Ребенок увидит, что вас нет, и начнет все равно плакать.

• Проводите вечера вместе

Мамы и папы становится резко меньше в жизни ребенка. Постарайтесь компенсировать это вечерами — читайте, играйте вместе, разговаривайте и обнимайтесь. Малыш должен знать: дома его любят и ждут.

• Будьте последовательны

Решите для себя, с какой периодичностью будет ходить ребенок в первый месяц. Некоторые родители, например, стараются устраивать внеочередные выходные, чтобы уменьшить стресс. Главное — быть последовательным. Если обещаете ребенку не пойти завтра в сад, не идите. Если просто лень вставать рано утром, переборите себя, иначе у малыша сложится впечатление, что в сад можно не ходить. Это приведет к еще большим истерикам.

• Не оставляйте сразу на полный день

Привыкание должно быть постепенным.

В период адаптации у ребенка повышается нагрузка на нервную систему. Новые впечатления — кружки, поездки, развлечения — только усугубят ситуацию. В выходные просто соблюдайте режим и проводите время вместе. Это лучший отдых для ребенка.