1.Городской форум «Вера, надежда, любовь в российской семье»

Коллектив детского сада принял участие в городском форуме «Вера, надежда, любовь в российской семье».

•Мастер – класс «Открытка добра» для родителей подготовительной группы «Осьминожки» (в рамках проекта «Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей»)
Воспитатели группы «Осьминожки» рассказали детям и родителям что такое ДОБРОТА. Постарались донести до детей такие понятия как умение любить, жалеть, прощать, помогать, сострадать. Итогом мероприятия стало изготовление открытки «Открытка добра», где символом доброты стали цветы.

• Участие родителей в конкурсе «Крепкая семья – крепкая Россия» в номинации «Фотография»

Семья Брусницыных «Три сыночка и лапочка дочка»

• Участие воспитанников в конкурсе «Крепкая семья – крепкая Россия» в номинации «Рисунок»

Троян Дарья «Полет»

2.     Всероссийская литературно – краеведческая акция «Сказки вокруг нас» в рамках проекта «Россия читает гусевских авторов»

8 ноября 2019 года детский сад принял участие во Всероссийской литературно – краеведческой акции «Сказки вокруг нас» в рамках проекта «Россия читает гусевских авторов»

В это день во всех библиотеках, школах, детских садах – участниках читали произведения В.Б. Соловьевой.

Дети старшего дошкольного возраста познакомились с творчеством Калининградской детской писательницы и поэтессы.

soloveva.jpg    soloveva.jpg

3.     День толерантности

Совместно с детской библиотекой им. М.Горького состоялось мероприятие, посвященное Международному дню толерантности для дошкольников.

16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

4.     Историко – художественный музей

«Кёнигсберг-45. Последний штурм». Трехмерная историко-художественная панорама.

В рамках проекта «Знамя Победы» дети подготовительной группы посетили экспозицию «Кёнигсберг-45. Последний штурм». Дети совершили удивительное путешествие в военное прошлое родного города. Проходя через руины, дети попали на одну из улиц Кёнигсберга. Прошли по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, сражающихся бойцов вермахта и Красной Армии.

Дети узнали о штурме столицы Восточной Пруссии, о герях тех событий.

soloveva.jpg   soloveva.jpg

soloveva.jpg

5.     Семинар – практикум «Помним. Ценим. Гордимся.»

Детский сад является участником сетевого проекта «Формирование чувства патриотизма в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников»

На семинаре рассматривались вопросы:

·     Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

·     Проектная деятельность как средство патриотического воспитания дошкольников на примере проекта «Знамя Победы»

Воспитатели подготовительных групп показали открытые мероприятия «Мы живы, пока наша память жива», «Музей в чемодане».

Гости детского сада приняли участие в мастер – классе «Вечный огонь»

soloveva.jpg soloveva.jpg

6.     Конкурс чтецов «Весна»

Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в конкурсе чтецов – инсценировании стихотворений. Каждая группа творчески подошла к заданию.

soloveva.jpg

7.     soloveva.jpg«Великий день победы»