Посвящение в «Эколята — Дошколята»

21 октября 2020 года, в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении города Калининграда детском саду № 36 состоялось торжественное посвящение воспитанников в «Эколята – Дошколята» в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта. Проект «Эколята – Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесенных в Красную книгу, заражение водных ресурсов – все это беды, которые человек неосознанно наносит природе. Работа по экологическому воспитанию детей очень обширна и данному празднику предшествовали такие мероприятия по реализации проекта, как чтение и обсуждение литературных произведений о природе, об охране природы, заучивание стихотворений о природе и родном крае; использование русского народного творчества; загадок, пословиц, поговорок, народных примет; использование познавательных бесед, экологических, дидактических, сюжетно-ролевых игр, непосредственно образовательной деятельности, проведение наблюдений и различных опытов, прогулки по экологической тропе; выставки детских работ. В связи с эпидемиологическими условиями Посвящение прошло в тесном кругу. В этот день приняли участие 30 детей старшей группы «Теремок». Воспитанниками была произнесена «клятва Эколят – Молодых защитников Природы», исполнен «Гимн Эколят». В торжественной остановке детям повязали галстуки и вручили грамоты и дипломы за участие в экологических акциях, проводимых дошкольным учреждением и Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. Воспитанники став «Эколятами», будут понимать, что они вошли в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.