Природоохранная акция "Я собираю раздельно"

02.11.2019

Природоохранная акция "Я собираю раздельно"

В октябре 2019 г. воспитанники разновозрастной группы «Кораблик» приняли участие в природоохранной акции «Я собираю раздельно»

Данная акция состоялась  в партнерстве с Калининградским областным общественным детским экологическим движением «Зелёная Планета», Социально-экологическим проектом «Зеленое дело» и международной программой ШПИРЭ (Школьные проекты использования ресурсов и энергии). Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Дети за охрану Природы: экологическое воспитание дошкольников через организацию и проведение природоохранных акций».

Проект нацелен на формирование основ экологической культуры детей через их вовлечение в природоохранные акции, а также развитие практико-ориентированной экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках акции в группе «Кораблик» был реализован проект «Я собираю раздельно». Воспитатели: Захарова Светлана Михайловна и Насреддинова Анна Валерьевна творчески подошли к данной проблеме.

В рамках проекта были проведены следующие мроприятия:

• Совместно с детьми изготовили контейнеры для сбора бумаги, пластика и батареек;

• Изготовили и апробировали дидактическую игру «Раздельный сбор мусора».

• Для родителей оформили информационный стенд «Собирай раздельно».

• Родители с детьми приняли участие в конкурсе поделок из бросового материала «Чудеса для людей»

Итогом проекта стал раздельный сбор вторсырья и его вывоз для дальнейшей переработки эко-мобилем «Зеленое дело»

Дети собрали большое количество макулатуры (газеты, писчую бумагу, картон), пластиковых бутылок, и более 3 кг использованных батареек.